Контакты
8-916-542-01-40
irapalna@mail.ru
skype: psyshans




29.10.2009

Что делать мужчине, если он не может справиться с чувством вины?

В прошлый раз, отвечая на вопрос, как защититься мужчине в ситуации вымогательства, я подошла к вопросу, что делать мужчине, если он чувствует себя недостаточно уверенным в своей правоте и в связи с этим ему сложно твёрдо отстаивать свою позицию.

За неуверенностью мужчины в такой ситуации всегда стоит чувство вины или страх разоблачения, если мужчина, скажем, женат, у него уже есть семья и дети.

Если за этим стоит вина, тогда с ней имеет смысл что-то сделать, то есть искупить.

И какова «сумма искупления» будет зависеть от вашего индивидуального количества вины, потому что мы все очень разные, воспитывали нас по-разному. Если, скажем, родители, чрезмерно использовали вину и стыд в воспитании рёбёнка, то человек, соответственно, будет больше перегружен этим чувством, и он будет намного более восприимчивым к манипуляциям виной, нежели человек в воспитании которого родители использовали какие-то другие механизмы - внушение, сотрудничество,воспитание ответственности.... Вина – это просто чувство, которое говорит, что человек делает что-то не так и это может привести к нежелательным последствиям - утрате расположения важного(значимого) человека или группы людей. Это просто сигнал, важный сигнал для вас. Если же вы чувствуете, что нет такого действия , денежной суммы или достаточной поддержки окружающих в болезненной ситуации, чтобы избавиться от чувства вины, то тогда, возможно, вам стоит обратиться за помощью к священнику или психологу, то есть к человека, который поможет вам справиться с иррациональным чувством вины, посредством прощения(отпущения грехов), либо посредством осознавания причин наличия у вас иррационального чувства вины.


Возврат к списку


Материалы по теме: