Неформальное общение с психологом, советы психолога

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Вопросы о разном.
Здравствуйте!Проблемы с щитовкой, отсюда и проблемы с эмоциями.т.е. всё понимает, но пока не доведёт до пика ситуацию не успокоится, и самоедством занимается.Страдают близки и сама.
loraineee
Сообщение:

Здравствуйте, Ирина! Я беспокоюсь за своего хорошего друга. Он очень хочет найти свою любовь, мечтает о настоящей любви. У него уже несколько лет нет девушки, иногда курортные романы без продолжений и этим всё ограничивается. Он постоянно сидит на сайте знакомств. Ему 28, симпатичный парень, спортивного телосложения, кажется, что "зацепить" может любую девушку, но отношений у него нет. Мы вместе работаем, и я понаблюдала, что он там делает на сайте. Его поведение меня очень озадачило......
Первым никому не пишет, а только смотрит анкеты красоток, ждет, когда ему кто-то напишет, потом из них выбирает для общения только самых ярких девушек, эдаких "модных куколок"? Общается с ними, но встретиться не предлагает, хотя девушки ему явно симпатичны. А когда девушка сама предлагает ему увидеться, то он говорит, что будет рад встрече и обязательно пригласит ее, когда у него образуется выходной. А дальше постоянно ей втирает, что, мол, пока нет у него времени увидеться. Было и так, что девушки сами ему назначали свидание, но он в последний момент всегда находил причину не пойти. Мы уже почти 2 года работаем вместе, а сценарий у него один и тот же....
Хочется узнать ваше мнение, с чем связано такое странное поведение
Цитата
Ирина Ситникова пишет:
loraineee
Сообщение:

Здравствуйте, Ирина! Я беспокоюсь за своего хорошего друга. Он очень хочет найти свою любовь, мечтает о настоящей любви. У него уже несколько лет нет девушки, иногда курортные романы без продолжений и этим всё ограничивается. Он постоянно сидит на сайте знакомств. Ему 28, симпатичный парень, спортивного телосложения, кажется, что "зацепить" может любую девушку, но отношений у него нет. Мы вместе работаем, и я понаблюдала, что он там делает на сайте. Его поведение меня очень озадачило......
Первым никому не пишет, а только смотрит анкеты красоток, ждет, когда ему кто-то напишет, потом из них выбирает для общения только самых ярких девушек, эдаких "модных куколок"? Общается с ними, но встретиться не предлагает, хотя девушки ему явно симпатичны. А когда девушка сама предлагает ему увидеться, то он говорит, что будет рад встрече и обязательно пригласит ее, когда у него образуется выходной. А дальше постоянно ей втирает, что, мол, пока нет у него времени увидеться. Было и так, что девушки сами ему назначали свидание, но он в последний момент всегда находил причину не пойти. Мы уже почти 2 года работаем вместе, а сценарий у него один и тот же....
Хочется узнать ваше мнение, с чем связано такое странное поведение

Здравствуйте,loraineee.
А вам зачем знать, с чем связано такое поведение Вашего коллеги? :o
Возможно Вы - это он?))
Я не консультирую по поводу поведения коллег.Это не корректно по отношению к коллеге, про которого Вы спрашиваете, потому что это нарушение личностных границ другого человека. Это не очень морально, не очень красиво, это вмешательство в чужую жизнь.Это противоречит моим моральным устоям.

С ув. Ирина Ситникова - психолог.
Здравствуйте,у меня такой вопрос. С чем может быть связано мое состояние апатии ко всему,мне ничего не хочется, я вот уже четвертый день в ужасном настроении, раздражительность зашкаливает, и я постоянно угрюмая какая то. Мне 20 лет. Постоянно посещают мысли о том, что я не хочу больше притворяться перед людьми и улыбаться им когда мне плохо,думаю что лучше уж буду вести себя под настроение, чем мило улыбаться делая вид что я такая вежливая и добрая.Честно не знаю откуда во мне взялась такая ненависть ко всему. Я думаю что я ужасный человек и не в состоянии  проявлять чувств к семье, радоваться, улыбаться. Всегда чувствую дискомфорт от этого и вообще последнее время не хочется никого видеть и побыть одной. Не знаю относится ли к этому всему проблемы в личной жизни? помогите разобраться и найти выход из этой ситуации!
Agora Feliz
Сообщений:

Здравствуйте. Сейчас тема инет-зависимости набирает устрашающие обороты. Вот и я столкнулась с такой же проблемой. Мне 26 лет и я работаю дома. Из-за постоянной "прикованности" к монитору на работу я уделяю не более 2-3 часов в сутки! Я считаю, что это ОЧЕНЬ мало. О своем образе жизни: по вечерам я занимаюсь спортом и йогой каждый день. А вот весь день (когда я не занята приготовлением еды) я бы хотела работать (я художник - пишу картины), но ... не могу отлипнуть от компа!!! Помогите пожалуйста. Мне кажется, этот вопрос сейчас очень актуален, и многие сталкиваются с такой проблемой.  

Здравствуйте.
Любая зависимость - это болезнь, причина которой коренится в детстве, в нарушении отношений со значимыми людьми - родителями, опекунами. И, как любую болезнь, её нужно лечить и, чем раньше, тем лучше.
Вы нуждаетесь в психотерапии. Если Вы Москвичка, позвоните мне в сентябре и мы договоримся о встрече.
Если Вы имели ввиду получить какую-то помощь здесь на сайте, то это невозможно - невозможно вылечить интернет-зависимость с помощью интернета, это всё равно, что вылечить алкогольную зависимость с помощью алкоголя или снять наркозависимость с помощью дозы  
С ув. Ирина Ситникова - психотерапевт, гештальттерапевт.
Сообщение от Айгерим Искакова:
я не могу узнать себя в своем отражении. Смотрю, понимаю, что это я, но что-то не так. Никаких изменений имиджа нет. Такая ситуация уже давно. Ощущение, как будто, я просто влезла в чужое тело, хотя мое поведение вроде не изменилось. Меня это очень пугает. Что делать? И что это значит? Подскажите пожалуйста...
Цитата
Ирина Ситникова пишет:
Сообщение от Айгерим Искакова:
я не могу узнать себя в своем отражении. Смотрю, понимаю, что это я, но что-то не так. Никаких изменений имиджа нет. Такая ситуация уже давно. Ощущение, как будто, я просто влезла в чужое тело, хотя мое поведение вроде не изменилось. Меня это очень пугает. Что делать? И что это значит? Подскажите пожалуйста...

Здравствуйте,Айгерим.
Я рекомендую Вам курс психотерапии.

С ув. Ирина Ситникова - психотерапевт, гештальтерапевт.
Изменено: Ирина Ситникова - 14.09.2012 10:22:51
здравствуйте, Ирина!! Хочу обратиться к вам за помощью! Дело в том, что я на всё бурно реагирую... скажи мне что-то против, и я начинаю отвечать неспокойно, всё время нервничать !=(( из-за моей неспокойной реакции всё время стрессы.. Как мне научиться быть спокойной ?? Как научиться спокойно реагировать на неприятные мне ответы?? Как сделать так,чтобы я была дорога кому-то.. пожалуйста,помогите!!!! Заранее спасибо!
Цитата
kristinka пишет:
здравствуйте, Ирина!! Хочу обратиться к вам за помощью! Дело в том, что я на всё бурно реагирую... скажи мне что-то против, и я начинаю отвечать неспокойно, всё время нервничать !=(( из-за моей неспокойной реакции всё время стрессы.. Как мне научиться быть спокойной ?? Как научиться спокойно реагировать на неприятные мне ответы?? Как сделать так,чтобы я была дорога кому-то.. пожалуйста,помогите!!!! Заранее спасибо!

Здравствуйте, kristinka.
Попробуйте, прежде, чем отреагировать на что-то, сначала десять раз подышать - глубокий вдох, затем глубокий выдох. Концентрируйте внимание на дыхании. И так 10 раз. А затем уже ответьте. Это, чтобы уменишить стресс из-за вспышек агрессии, которые Вас опустошают.

"Как сделать так,чтобы я была дорога кому-то.."
Научитесь себя ценить.
Вы не цените себя, поэтому любое мнение, отличающееся от Вашего, воспринимаете как то, что Вас уличают и унижают, то есть обесценивают.
Наличие другого мнения Вы воспримаете не как само собой разумеющееся(у другого человека другое мнение- это естесственно), а как исключающее Ваше. Или или - это отсутсвие целостного восприятия реальности.

У ВАС ЕСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ЧТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ОДНО ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ ИЛИ. И НЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ЧТО, ВОЗМОЖНО, И ТО И ДРУГОЕ МНЕНИЕ ПРАВИЛЬНО, ПОТОМУ ЧТО ВЫ ДВА РАЗНЫХ, ОТДЕЛЬНЫХ ЧЕЛОВЕКА.
РЕЧЬ ИДЁТ О РАСЩЕПЛЕНИИ - ИЛИ ЧЁРНОЕ ИЛИ БЕЛОЕ. НО НИКАК НЕ ВМЕСТЕ- И ЧЁРНОЕ И БЕЛОЕ.
Любое мнение, отличающееся от Вашего, Вы воспринимате, как преднамеренную злостную критику и сразу же взрываетесь, как будто другой делает это специально.

Если копнуть глубже, я, думаю, Вы претендуете на то, чтобы Ваше мнение было единственно верным, потому что Вам кажется, что это и будет признанием Вашей ценности в то время, как к Вашей ценности, это не имеет никакого отношения.
У Вас небольшая каша в голове. :)

Я рекомендую Вам курс психотерапии. Чем раньше Вы разберётесь с этой "кашей",тем  лучше,тем качественнее и успешнее будет Ваша жизнь.

С ув. Ирина Ситникова- психотерапевт.
Изменено: Ирина Ситникова - 30.09.2012 13:18:28
здравствуйте, ирина. у меня проблемы дома. я плохо общаюсь со своими родителями,у нас вечные скандалы,мы не понимаем друг друга!!!((( с 1 по седьмой класс я практически не видела своего отца. он постоянно работал в городе на вахтах. мы живем в сельской местности. Но не смотря на это я была отличницей,училась хорошо. потому что он в конце каждой четверти интересовался моими оценками.. сейчас же он даже не интерисуется ими, он даже не знает что я уже учусь в выпускном 9 классе и впереди у меня экзамены! мало того он не знает даже мой возраст!!! но это только отец..мама тоже не интересуется практически моей учебой.. но не смотря на это я все же стараюсь учиться хорошо , быть лутшей за год и четверть .езжу на районные и республиканские конференции,занимаю призовые места. но у меня больше нет сил ни на что. я боюсь,что скоро просто сломаюсь!!мне очень не хватает поддержки родителей!! они меня не понимают!отец все врямя матерится на меня.бьет до синяков ,если я сделаю что-нибуь не так. я не знаю ,что мне делать????как жить с такими родителями???помогите ,пожалуйста!!!подскажите,что делать???меня уже даже не раз посещали мысли о самоубийстве,потому что я не вижу смысла жизни.
Цитата
сашенька!!! пишет:
здравствуйте, ирина. у меня проблемы дома. я плохо общаюсь со своими родителями,у нас вечные скандалы,мы не понимаем друг друга!!!((( с 1 по седьмой класс я практически не видела своего отца. он постоянно работал в городе на вахтах. мы живем в сельской местности. Но не смотря на это я была отличницей,училась хорошо. потому что он в конце каждой четверти интересовался моими оценками.. сейчас же он даже не интерисуется ими, он даже не знает что я уже учусь в выпускном 9 классе и впереди у меня экзамены! мало того он не знает даже мой возраст!!! но это только отец..мама тоже не интересуется практически моей учебой.. но не смотря на это я все же стараюсь учиться хорошо , быть лутшей за год и четверть .езжу на районные и республиканские конференции,занимаю призовые места. но у меня больше нет сил ни на что. я боюсь,что скоро просто сломаюсь!!мне очень не хватает поддержки родителей!! они меня не понимают!отец все врямя матерится на меня.бьет до синяков ,если я сделаю что-нибуь не так. я не знаю ,что мне делать????как жить с такими родителями???помогите ,пожалуйста!!!подскажите,что делать???меня уже даже не раз посещали мысли о самоубийстве,потому что я не вижу смысла жизни.

Здравствуйте, Сашенька.
Вы замечательная девочка  - хорошая, умница. :) Я думаю многие родители мечтали бы иметь такую дочь - взрослую не по годам, рассудительную, упорную. Но, к сожалению, такое бывает, что родители не замечают своих детей, не ценят их успехи, не интересуются тем, что они делают. Это не потому, что Вы недостаточно хороши или мало делаете, чтобы заслужить их любовь. Просто они сами несчастны по каким-то причинам. Возможно они просто устали выживать в наше непростое время. Возможно им самим не хватает любви, заботы, уважения, внимания, поэтому они не могут дать Вам это.
Я понимаю, что Вам трудно без их поддержки. Я знаю, что Вы чувствуете именно то, о чём пишете - что Вы можете сломаться, как молодое деревце от перегрузок взрослой жизни, от стремления заслужить любовь, получить одобрение. Я знаю, что Вы очень хотите, чтобы родители гордились Вами, потому что этого хотят все дети. Я знаю. Я знаю, что Вам непросто. Я знаю, что смысл жизни придаёт любовь, которой в Вашей жизни очень мало. Но так уж бывает в жизни, что не всегда мы получаем то, чего хотим, даже, если отчаянно за это боремся.
Чтобы Вам стало немного легче попробуйте принять всё как есть. Так получилось, никто не виноват.Это жизнь, она такая, какая есть.
Найдите тех, кто будет Вами гордиться и восхищаться Вами вместо родителей. Это может быть учительница, руководитель кружка, секции, подруга, друг. Найдите поддержку за пределами семьи.Найдите тех, на кого Вы можете опереться. Идите к людям. Не замыкайтесь, ищите сочувствия, внимания, поддержки вне семьи.
Вы вырастите, выйдете замуж за такого же хорошего парня, как Вы - доброго, любящего, щедрого. Нарожаете детишек и будете счастливы.
Вы достаточно хороши, чтобы вас любили такой, какая вы есть.
Вы достаточно ценны, чтобы Вами дорожили.
Не надрывайтесь. Это бесполезно. Это не зависит от Вас. И это не зависит от родителей. Они не могут дать Вам поддержку - они сами пустые.
Во время голода женщина теряет молоко и не может кормить грудью ребёнка не потому, что она не любит его, а потому что ей нечем кормить, молоко иссякло, грудь пустая. Даже, если Вы будете снова и снова просить молока, настаивать, плакать и стараться его заслужить , оно всё равно не появится , потому что мать голодает, она пустая, её саму некому наполнить, накормить. Она не может дать поддержку - ей самой её не хватает.
Заботьтесь о себе  сами и найдите тех, кому Вы будете интересны.
У Вас всё будет хорошо.

С ув. Ирина Ситникова - психотерапевт.
Изменено: Ирина Ситникова - 01.10.2012 19:38:52
Цитата
Ирина Ситникова пишет:
Цитата
сашенька!!! пишет:

здравствуйте, ирина. у меня проблемы дома. я плохо общаюсь со своими родителями,у нас вечные скандалы,мы не понимаем друг друга!!!((( с 1 по седьмой класс я практически не видела своего отца. он постоянно работал в городе на вахтах. мы живем в сельской местности. Но не смотря на это я была отличницей,училась хорошо. потому что он в конце каждой четверти интересовался моими оценками.. сейчас же он даже не интерисуется ими, он даже не знает что я уже учусь в выпускном 9 классе и впереди у меня экзамены! мало того он не знает даже мой возраст!!! но это только отец..мама тоже не интересуется практически моей учебой.. но не смотря на это я все же стараюсь учиться хорошо , быть лутшей за год и четверть .езжу на районные и республиканские конференции,занимаю призовые места. но у меня больше нет сил ни на что. я боюсь,что скоро просто сломаюсь!!мне очень не хватает поддержки родителей!! они меня не понимают!отец все врямя матерится на меня.бьет до синяков ,если я сделаю что-нибуь не так. я не знаю ,что мне делать????как жить с такими родителями???помогите ,пожалуйста!!!подскажите,что делать???меня уже даже не раз посещали мысли о самоубийстве,потому что я не вижу смысла жизни.



Здравствуйте, Сашенька.

Вы замечательная девочка  - хорошая, умница.   Я думаю многие родители мечтали бы иметь такую дочь - взрослую не по годам, рассудительную, упорную. Но, к сожалению, такое бывает, что родители не замечают своих детей, не ценят их успехи, не интересуются тем, что они делают. Это не потому, что Вы недостаточно хороши или мало делаете, чтобы заслужить их любовь. Просто они сами несчастны по каким-то причинам. Возможно они просто устали выживать в наше непростое время. Возможно им самим не хватает любви, заботы, уважения, внимания, поэтому они не могут дать Вам это.

Я понимаю, что Вам трудно без их поддержки. Я знаю, что Вы чувствуете именно то, о чём пишете - что Вы можете сломаться, как молодое деревце от перегрузок взрослой жизни, от стремления заслужить любовь, получить одобрение. Я знаю, что Вы очень хотите, чтобы родители гордились Вами, потому что этого хотят все дети. Я знаю. Я знаю, что Вам непросто. Я знаю, что смысл жизни придаёт любовь, которой в Вашей жизни очень мало. Но так уж бывает в жизни, что не всегда мы получаем то, чего хотим, даже, если отчаянно за это боремся.

Чтобы Вам стало немного легче попробуйте принять всё как есть. Так получилось, никто не виноват.Это жизнь, она такая, какая есть.

Найдите тех, кто будет Вами гордиться и восхищаться Вами вместо родителей. Это может быть учительница, руководитель кружка, секции, подруга, друг. Найдите поддержку за пределами семьи.Найдите тех, на кого Вы можете опереться. Идите к людям. Не замыкайтесь, ищите сочувствия, внимания, поддержки вне семьи.

Вы вырастите, выйдете замуж за такого же хорошего парня, как Вы - доброго, любящего, щедрого. Нарожаете детишек и будете счастливы.

Вы достаточно хороши, чтобы вас любили такой, какая вы есть.

Вы достаточно ценны, чтобы Вами дорожили.

Не надрывайтесь. Это бесполезно. Это не зависит от Вас. И это не зависит от родителей. Они не могут дать Вам поддержку - они сами пустые.

Во время голода женщина теряет молоко и не может кормить грудью ребёнка не потому, что она не любит его, а потому что ей нечем кормить, молоко иссякло, грудь пустая. Даже, если Вы будете снова и снова просить молока, настаивать, плакать и стараться его заслужить , оно всё равно не появится , потому что мать голодает, она пустая, её саму некому наполнить, накормить. Она не может дать поддержку - ей самой её не хватает.

Заботьтесь о себе  сами и найдите тех, кому Вы будете интересны.

У Вас всё будет хорошо.



С ув. Ирина Ситникова - психотерапевт.


Ирина,спасибо вам за добрые слова! Они меня очень поддержали и помогли. Вы говорите найти друга или такого человека,который бы мною гордился и радовался за мои успехи. Но это не так легко сделать !((( у меня конечно много друзей и есть подруга,но  я не считаю нашу дружбу настоящей( сейчас такое время,что дружба только из-за выгоды! Когда её что-нибудь понадобится от меня, она бежит ко мне,когда же её ничего не надо,то она и не вспоминает про меня.. в итоге, нет рядом со мной хорошего и доброго человека. Хотя есть у меня парень. Я с ним делюсь всеми своими переживаниями и успехами, но от него я тоже практически не ощущаю никакой поддержки!!((( С людьми добрая и искренняя вроде,а в замен от них зло и ложь!и что делать в такой ситуации? где и как найти того близкого для меня человека не знаю....((
Ирина,спасибо вам за добрые слова! Они меня очень поддержали и помогли. Вы говорите найти друга или такого человека,который бы мною гордился и радовался за мои успехи. Но это не так легко сделать !((( у меня конечно много друзей и есть подруга,но  я не считаю нашу дружбу настоящей( сейчас такое время,что дружба только из-за выгоды! Когда её что-нибудь понадобится от меня, она бежит ко мне,когда же её ничего не надо,то она и не вспоминает про меня.. в итоге, нет рядом со мной хорошего и доброго человека. Хотя есть у меня парень. Я с ним делюсь всеми своими переживаниями и успехами, но от него я тоже практически не ощущаю никакой поддержки!!((( С людьми добрая и искренняя вроде,а в замен от них зло и ложь!и что делать в такой ситуации? где и как найти того близкого для меня человека не знаю....((
Саненька!!!
Цитата
Гость пишет:
Саненька!!!

Сашенька, я понимаю, что вам нужна ещё поддержка, но это всё, что я могу сделать для Вас в режиме ответа онлайн на форуме, иначе меня не хватит на других :)
Цитата
Ирина Ситникова пишет:
Цитата
Гость пишет:

Саненька!!!



Сашенька, я понимаю, что вам нужна ещё поддержка, но это всё, что я могу сделать для Вас в режиме ответа онлайн на форуме, иначе меня не хватит на других  

хм..спасибо тогда за ту поддержку,которую смогли мне оказать!
Здравствуйте Ирина, у меня уже больше года проблемы с самомнением, самолюбием и отношении к себе в целом.Проблема в том что я все время себя критикую, у меня вечная уверенность что я хуже всех на свете!( не такая красивая, не такая умная, не такая счастливая и т.д. и т.п.). У меня очень сильный комплекс по поводу своей фигуры ( при росте 162 мой вес 39 кг) я очень худенькая и считаю это недостатком. мне очень хочется любить себя и считать себя самой лучшей, но постоянно стоит увидеть красивую девушку на улице или фотографии сразу начинаю себя критиковать на ее фоне. Ещё проблема в том что мне всегда мало внимания от окружающих, даже когда любимый говорит что любит меня и что я очень красивая мне мало одного раза, мне нужно что бы мне об этом твердили целыми днями все по сто раз, что бы мной восхищались. Ещё одна проблема это хроничесское чувство вины, изза того что я "не совершенна" во мне нет ни уверенности, ни гордости, ни чувства достоинства, изза этого все время унижаюсь перед кем то, и чувствую себя виноватой и обязанной сама просить прощение даже за то в чём не виновата ... в общем помогите пожалуйста полюбить себя, поднять самооценку, избавиться от комплексов и научите быть достойной и уверенной в себе девушкой. Посоветуйте какие нибуть психологические упражнения, может быть какая нибудь визуализация...
P.S. мне 19 лет. Спасибо
Цитата
Алёна(58) пишет:
Здравствуйте Ирина, у меня уже больше года проблемы с самомнением, самолюбием и отношении к себе в целом.Проблема в том что я все время себя критикую, у меня вечная уверенность что я хуже всех на свете!( не такая красивая, не такая умная, не такая счастливая и т.д. и т.п.). У меня очень сильный комплекс по поводу своей фигуры ( при росте 162 мой вес 39 кг) я очень худенькая и считаю это недостатком. мне очень хочется любить себя и считать себя самой лучшей, но постоянно стоит увидеть красивую девушку на улице или фотографии сразу начинаю себя критиковать на ее фоне. Ещё проблема в том что мне всегда мало внимания от окружающих, даже когда любимый говорит что любит меня и что я очень красивая мне мало одного раза, мне нужно что бы мне об этом твердили целыми днями все по сто раз, что бы мной восхищались. Ещё одна проблема это хроничесское чувство вины, изза того что я "не совершенна" во мне нет ни уверенности, ни гордости, ни чувства достоинства, изза этого все время унижаюсь перед кем то, и чувствую себя виноватой и обязанной сама просить прощение даже за то в чём не виновата ... в общем помогите пожалуйста полюбить себя, поднять самооценку, избавиться от комплексов и научите быть достойной и уверенной в себе девушкой. Посоветуйте какие нибуть психологические упражнения, может быть какая нибудь визуализация...
P.S. мне 19 лет. Спасибо

Здравствуйте, Алёна.
Вы так подробно всё описали, с таким знанием дела, что это говорит о наличии у Вас хорошо фунционирующего наблюдателя)))
Только вот "наблюдатель" этот очень агрессивен по отношению к Вам. Это фактически встроенный агрессор.Скорее всего именно так к Вам и относились Ваши родители - критиковали, ругали, иронизировали, сравнивали с другими "нормальными" детьми.И Ваш встроенный родитель также недобр к Вам и также не ласков.
Поэтому совет таков- наблюдайте, что и как Вы говорите себе. Кладите спички в правый карман, когда Вы отругали себя и в левый, когда нашли за что похвалить.
Как только Вы увидите девушку "красивее" Вас найдите за что себя похвалить. Скажите себе - да, у меня не такие аппетитные формы, как у этой девушки, зато я выше и поэтому смотрюсь выигрышнее в любой одежде.
И вот, когда в левом кармане будет полно спичек, а правый окончательно опустеет, тогда и улучшится Ваша самооценка, вернее Вы сами себе её улучшите :)
Мы все нуждаемся в восхищении и похвале других людей, но больше всего мы нуждаемся в своей похвале!!!


С ув. Ирина Ситникова - психолог- гештальттерапевт.
здраствуйте,у меня с недавних пор появилась дикая зависимость к лёхким деньгам я устраиваюсь на работу и становлюсь другим человеком ели это магазин значит не пробиваю по кассе ....,вообщем мне не составл проблемы обмануть человека ,а когда это заходит далеко и тайное становится явным у меня наченается истерика ,паника и дипрессия я хожу в церковь молюсь обещ ,что больше такого не будет устраиваюсь на другую работу и всё по новой я устала от самой себя помогите пож ,сил больше нет.
Цитата
Гость ирина пишет:
здраствуйте,у меня с недавних пор появилась дикая зависимость к лёхким деньгам я устраиваюсь на работу и становлюсь другим человеком ели это магазин значит не пробиваю по кассе ....,вообщем мне не составл проблемы обмануть человека ,а когда это заходит далеко и тайное становится явным у меня наченается истерика ,паника и дипрессия я хожу в церковь молюсь обещ ,что больше такого не будет устраиваюсь на другую работу и всё по новой я устала от самой себя помогите пож ,сил больше нет.
Приходите, будем лечить.
Сергей пишет:
Здравствуйте. Всё началось после переезда из-за семейных проблем. Раньше я жил довольно счастливо, не мог представить жизнь без спорта, друзей, прогулок и хорошей учёбы. Не знаю из-за переезда всё началось или просто совпадение. Мне 17 лет, я в 11 классе и пишу сюда по причине того, что не могу пойти к психологу. Вот уже 4 года всё катится в пропасть. Я перестал учиться, заниматься спортом и друзей у меня как таковых нет, только приятели, не более. Я осознаю, что так нельзя и нужно делать и идти вперёд, что я так просто погублю своё будущее, но это не является для меня стимулом. До переезда я просто жил, что-то делал и даже не задумался на какие-то вопросы вселенной. Но последние три года я сильно изменился. Всё, что было для меня важным уже не важно. Я занялся познанием себя. Недавно я понял, какой на самом деле, но я отдалился от темы. Все эти события с саморазвитием меня и погубили, если можно так сказать. Мне ничего не интересно. Совсем ничего, но при этом я осознаю, что так нельзя. Вот уже полтора года я пытаюсь найти выход из этого состояния непонятности. Я перестал гулять полгода назад, я всё сильнее отдаляюсь от людей которые меня окружают, только в интернете я общаюсь с людьми которые действительно мне приятны и я могу назвать их друзьями т.к. общаюсь уже очень давно. Мне посоветовали начать читать умные книги, что в них я найду ответ. Пока ничего не нашёл. После одной из них у меня до сих пор в душе пустота. Не просто под впечатлением, а чувство будто часть души умерла. Примерно полторы недели меня мучает море вопросов на которые скорее всего нельзя получить ответы. В голове появляются пугающие мысли. Они действительно безумны, часто я их даже не могу разобрать, просто около минуты царит полный хаос, а потом уходит. У меня такое чувство, что я схожу с ума. Я не могу никому об этом рассказать и выговориться. С интернетдрузьями я общался на эту тему, но мне нужно поговорить при встрече, т.е. в жизни. Прошу вас помочь мне найти нужный путь, найти вдохновение в жизни. Сам я не смогу выбраться, а очень хочется.



Здравствуйте,Сергей.
К сожалению Ваш запрос - работа с отчаянием - невозможно удовлетворить через онлайн. Необходимы очные встречи с психологом, так как речь идёт не о рациональном, а об эмоциональном запросе.
Поэтому с сожалением сообщаю, что я ничем не могу Вам помочь.
Поговорите с родителями, Вам нужна помощь, так как речь может идти о начинающей развиваться на почве стресса юношеской шизофрении.

С ув.Ирина Ситникова - психолог, гештальттерапевт.
Сергей Медведев пишет:
Здравствуйте Ирина !
Меня мучают мысли, или желание. Я хочу быть шизофреником, хочу быть больным. Или иметь неврологический диагноз. Но чтобы оба диагноза приводили к инвалидности не менее 2 группы. Я 14 раз лежал в психиатрической больнице. Первый диагноз f20.6, потом я ложился чтобы убрать диагноз. Потом у меня был диагноз f21 ( 3 раза ), потом f61 ( 6 раз ) и сейчас f61. Меня сильно мучает, внутренние состояние, словно это не я хочу. Ведь я хочу быть здоровым. Как можно хотеть шизофрению ? бред какой то. Жизнь ломается. Не работаю не учусь, живу с пенсионерами-родителями. Но внутри меня словно говорят мысли, что тебе нужна помощь психиатра, нужен диагноз. Но у меня нет шизы, а они хотят. Просто не могу понять чего они хотят. Я называю их, это просто мои мысли, но они абсурдны для меня, я их не признаю. Я не могу разобраться во всем этом. Я хочу доказать некоторым психиатрам что я здоров, некоторым что болен.
Ирина подскажите пожалуйста что может быть, что делать. Я почти не живу. Я ни с кем не общаюсь, боюсь входить из дома. Толпы людей это новые мысли, их много. Я плохо сплю, иногда вообще не сплю. Мысли просто "трахают" мне мозг. Они как живые, внедренные, чужие. Но это не болезнь. У меня нет нарушений в мышлении. Я здоровый.
Я проживаю в провинции, психолога, психотерапевта нет. Псих.больницы тоже.
Не могу очно обратиться к психологу.


Здравствуйте,Сергей.
Сочувствую, понимаю, но ничем не могу помочь.

С ув.
Сообщение от WS01020304
Тема:- жизнь проходит мимо


Мне 24, внешность вроде нормальная, вредных привычек не имею, чувством юмора не обделён. Но так сложилось,что я живу почти в полном одиночестве - друзей нет, девушки тоже. Хотя общаться как раз тянет, но уже не знаю есть ли ещё хоть какие-то пути, чтобы исправить ситуацию. В школе я был необщительным, нет конечно были какие-то друзья, но я сам часто не хотел общаться, избегал людей, т.к. рос достаточно стеснительным, хотя потом и удалось кое-как избавиться от этого. И теперь вот пожинаю плоды прежних ошибок. После школы все разъехались, с кем-то просто прервалось общение, вот даже и не знаю вразумительно почему, пытался с кем-то возобновить общение, но ничего не вышло - у всех уже своя жизнь, свои друзья, заботы, у кого то уже семья и становится ясно, что им не до меня. В институте было тоже самое, было море шансов и найти иного друзей, и девушку, но опять же я как-будто осознанно избегал всего этого и боялся идти на контакт, предпочитая минимум общения. И в итоге все это поняли и я стал им неинтересен. Самое страшное, что я начал понимать это только сейчас, в 24 года. Раньше жил как-будто в тумане, плыл по течению и всё, вроде и видел, что что-то не так и так жить нельзя, но предпочитал мириться с этим, ничего не предпринимая, надеясь, что как-нибудь потом всё само собой наладится. Если бы можно было вернуть время назад и что-то изменить, думаю я многое бы изменил, не допустил бы того, чтобы дойти до такой жизни. Но время назад не вернуть. Неужели всё потеряно и выхода нет? Кажется, что жизнь проходит мимо - люди встречаются, влюбляются, ходят куда-то, отдыхают компаниями, а я всё сижу дома, наедине с компьютером или брожу одиноко по улицам, пытаясь хоть как-то избавиться от ужасной скуки. В школьном возрасте хоть как-то лечге искать друзей - есть кружки, секции итд. А что сейчас? Секции для взрослых - редкость, в тот же клуб один не пойдёшь - чем там одному заниматься, да и стыдно как-то перед людьми выглядеть одиночкой. Спортом иногда занимаюсь, но опять же не с кем, компании нет. Знакомиться по интернету - не совсем то, потому что больше люблю живое общение. Время идёт, а ничего не меняется, всё так же день за днём. Работа-дом-работа-дом...замкнутый круг. Сейчас могу сказать, что есть потребность в общении, люблю компании (да и в детстве то избегал контактов по большей части из-за сильной застенчивости и непонимания к чему может привести такой образ жизни). Как изменить свою жизнь к лучшему?

Здравствуйте.
Просто ответьте себе на вопрос - чего Вы не делаете, чтобы изменить свою жизнь и почему?
Мой совет - психологический тренинг уверенности в себе, психолог, поездка в отпуск, предварительно можно найти попутчиков для поездки через инет, есть сёрфкоуч - всемирная паутина сёрферов, которые принимают дома путешественников бесплатно и показывают им город, страну. Так они знакомятся, общаются, путешествуют по всему миру в одиночестве, если не с кем и тд
Главное - начать, сделать первый шаг к людям, а не от людей. В мире много одиноких людей, ищущих друзей, не надо этого стыдиться, в этом нет ничего ненормального или стыдного.
У Вас всё получится, удачи.



С ув. Ирина Ситникова- психотерапевт.
Сообщение от VESNUSHKA

Тема сообщения: Должны ли родители предупреждать о своём визите


Здравствуйте, Ирина. Мы с мужем живем отдельно от родителей, есть сынок 2,5 года. Квартира куплена родителями мужа до нашего знакомства. У родителей мужа есть ключи от этой квартиры, как они говорят, на всякий случай, мало ли…. В настоящее время возникла проблема. Свекровь считает, что они вправе приходить к нам без предупреждения в любое время, в каком бы мы не были виде, если по какой-то причине мы не откроем дверь, они войдут при помощи своих ключей. Я всегда прошу, чтобы предупреждали, ведь всякое бывает, когда-то застали меня в ночной рубашке, мне до сих пор стыдно, было дело, что я кормила ребенка грудью, думала, муж пришел, а это опять родственники, которые застали меня опять в том виде, в котором я не хотела бы перед ними показываться. Свекровь отвечает: «Я не понимаю, почему я в СВОЮ квартиру не могу прийти просто так, в гости, мы же – одна семья?». Ничего не могу им доказать. Подскажите, имеют ли они право приходить без звонка или я предвзято к ним отношусь? Мои родители без предупреждения не приходят, всегда звонят заранее.


Здравствуйте.
Право,наверное, имеют - это их собственность)) Но вопрос про право - это юридический вопрос, не психологический))
Должны ли предупреждать о визите? Ну, люди воспитанные и тактичные предупреждают. Но в Вашей ситуации , ведь, дело не в этом - не в праве и не в такте и границах, а втом, что это ИХ собственность, а значит это у Вас, получается, нет права там находиться и соответственно, они Вам ничего не должны, скорее Вы им должны, в том числе - терпеть их неожиданные визиты.
Я это к тому пишу, что прежде должен быть решён вопрос права на собственность, а потом уж всё остальное.

Ваш вопрос скорее из области морали, но это не к психологу))

С ув. Ирина Ситникова - психоаналитический психотерапевт, гештальттерапевт, семейный психолог, психолог- консультант.
Здравствуйте. У меня отношения с подругой распались из-за её слов сказанных в мой адрес у меня за спиной. Возможно, эти слова моей одноклассницы лишь выдумка, а я расстроилась. Обоим я доверяю одинаково и не знаю кому верить. Помогите мне разобраться.
Изменено: Валерия Королёва - 26.02.2014 19:25:54
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)