Контакты
8-916-542-01-40
irapalna@mail.ru
skype: psyshans




05.04.2017 ПРОЩЕНИЕ - ЭТО СКАЗОЧНАЯ ХИМЕРА* В ГОЛОВАХ ЗОЛУШЕК И ИВАНУШЕК - ДУРАЧКОВ.


Или два шага от боли к удовольствию.
 
Бывает так, что люди живут в ненависти к другому человеку и не знают, как вообще развязать этот "Гордиев узел". 
Бывает так, что люди приходят в психотерапию, не представляя, как же все-таки будет решена их проблема. 
Хочется, ведь, чтобы другой (мама, папа, муж, ребенок...) изменился и тогда-то все изменится, как по волшебству, само собой,"по щучьему( то есть моему)велению, а я буду на печи лежать и семечки лузгать.

Ну да, и правда, кто-то же написал все эти сказки про Золушку, которую полюбил принц? Главное, принц долго продирался к ней через непроходимый лес; обдирал колени и руки, взбираясь на башню; мужественно сражался с драконом за прекрасную невинную (читай наивную) девственницу.... 

А она в это время невинно спала в хрустальном гробу своих замороженных чувств, не осознавая реальности. 

Кто-то же нарисовал эту радужную картину - волшебная печь, на которой можно лежать и ничего не делать; поцелуй принца; золотая рыбка.... 
Знает, ведь, наверное, человек о чем писал, можно ему верить.
Нет, я, ни в коем случае, не ругаю сказки. В них глубокий, сакральный смысл. Они очень нужны, потому что несут очень важную информацию. Но не нужно их понимать так буквально)))  Я говорю о пассивности и об активности. Есть ведь и другие сказки, где герой за семь морей сходил, много слез пролил и нашел таки то, что искал - "золотое руно" счастья, комфорта, удовольствия, спокойствия.

И вот фантазер слез таки с печи, и закинул невод в "сети интернетные" и нашел подходящую для себя  "золотую рыбку" - психолога и, 
вдруг, вместо сказки обнаружил....реальность. 
Психолог, хороший психолог, это и в самом деле, сказочный персонаж - это тот, кто может реально помочь. 

Как вы думаете, чего не хватает человеку, живущему в сказочной реальности и воображающему себя сказочным персонажем? 
Правильно, реальности, самой, что ни на есть, реальной реальности. 
И кем же тогда является психолог? Правильно - проводником в эту самую реальную реальность. 

Итак, что же происходит со "спящим"? 
Правильно, он аккуратно, не торопясь, в своем темпе, с поддержкой психолога, просыпается. Доброе утро!!! 
Чтобы пробудить "спящего", психолог, совместно с клиентом, ведут кропотливую работу. 
Это похоже на медленное размораживание, при котором очень важно не нарушить температурный режим и не повредить хрупкую субстанцию. 

Для начала, чтобы преодолеть травму (или просто приступить к преодолению нанесенного травмирующей реальностью ущерба), вернуться в реальность из башни (из гроба, из ящика, из зазеркалья, из клетки, из каменного мешка) и возобновить жизнь, ОПРЕДЕЛЯЕМ, КАКОЙ ИМЕННО УЩЕРБ БЫЛ НАНЕСЕН, КОГДА И КЕМ.
  
Ибо пока враг не назван, жертва обречена томиться в башне, не понимая почему она в башне, от чего(кого) она туда спряталась и когда.
 
Этот путь печален и обильно полит слезами. Но без этого невозможно осознать масштабы ущерба; осознать свою беду( вместо привычной вины жертвы) 
Итак ущерб осознан, беда очевидна, волшебные слезы  пролиты, вина снята...... 

Второй пласт работы - ВЫРАЩИВАЕМ ВО ВНУТРЕННЕЙ РЕАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ХОРОШУЮ МАТЬ. 
Это подразумевает осознавание своих потребностей и способность удовлетворять оные. То есть выращивание взрослой части, которая может позаботиться о себе самой, что автоматически убирает потребность в спасении, то есть в спасителе, а, значит, и в башне. Наконец-то любим себя, ибо, что есть любовь, как не забота?
 
После того, как ущерб оплакан и выращен тот, кто может удовлетворять потребности (которые не были удовлетворены в детстве), человек либо покинет того, кого он ненавидел (дистанцируется), либо перестанет бурно реагировать на него и сможет оставаться рядом, не погружаясь в травматическую воронку, то есть перестанет судорожно искать грудь(требовать, злиться, обижаться, болеть) там, где ее давно нет, а может быть (и такие печальные истории случаются в реальной реальности) и не было. 

Заметьте я не говорю ни о каком прощении. Прощение - это химера сказочная в головах Золушек и Иванушек- Дурачков, как минимум, как максимум - насилие над собой, причем в извращенной форме.
Я не понимаю, что имеют ввиду авторы, которые предлагают простить того или иного человека, обидчика, грубо говоря. Что это значит - полюбить всей душой; подставить другую щеку; отпустить; оставить в прошлом? 
Как можно полюбить того, кого ты годами ненавидел, а потом, вдруг, представил его маленьким и плачущим и простил? Почему? С чего вдруг?
 
Подставить другую щеку? Человек, который это предлагает, знает о существовании психопатов? Людей, у которых отсутствует сочувствие, сострадание, эмпатия? Вы догадываетесь, что будет после того, как рекомендация будет выполнена? Правильно - вас измордуют до полусмерти или до смерти.

Как оставить в прошлом то, что раздирает душу на части?
Засунуть свою ненависть  в глубины бессознательного и всю жизнь доказывать, что ты хороший и не заслужил такого обращения?
Верить в то, что "они опомнятся и поймут, как были не правы"? 
 
Так что же такое простить? Если бы мы могли каким-то магическим образом растворять "ненужные нам эмоции"(комья обиды, например, или тучи печали) у нас вообще не было бы необходимости говорить о прощении.

Почему техники прощения несмотря на большую популярность неэффективны?

"Тот, кто прощает, тот в гордыне".
Чтобы простить того, кто тебя обидел, нужно возвыситься над ним, считать себя лучше обидчика. 

Намерение прощающего: "Я лучше тебя. Ты сделал мне больно, но я не такой, как ты, я лучше тебя".

Здесь просматривается скрытая гордыня.
Гордыня не может исцелить травму, поэтому обида никуда не уходит, а вытесняется в подсознание. И раз за разом напоминает о себе, а ее хозяин продолжает ее подавлять.
.........
Прощение работает примерно на 20%, потому что в нем есть принятие. Только принятие исцеляет.

Позиция принимающего:
"Я вижу твой путь, твою рану, твою причину, по которой ты это делаешь. Когда я вижу твою причину, я понимаю, что твоя боль в тебе хочет освобождения и ты ищешь жертву, на которую можно ее сбросить.
Когда я вижу твою боль, мы на равных. Мне не надо тебя прощать. Ты свободен от моей боли.
И у тебя есть выбор,что тебе делать с твоей болью: исцелять ее или продолжать носиться с ней".
Берт Хеллингер

Невозможно простить того, кто нанес тебе ущерб. Невозможно перестать обижаться. Можно осознать масштабы нанесенного ущерба, прикинуть свои возможности по возмещению нанесенного ущерба, и начать вкладывать свои силы (ресурсы) в создание комфорта в своей жизни. 

Можно продолжать ощущать обиду, но сильно снизить ее накал, то есть исцелить рану - превратить ее в шрам, с которым уже вполне можно жить :  

ОСОЗНАТЬ МАСШТАБ УЩЕРБА и оплакать ущерб, так как эти две вещи неразделимы

ПОЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ , то есть постараться понять человека, причинившего боль(понять его боль) и  свести нанесенный  ущерб к минимуму.


Переживать внутри себя обиду, но НЕ РАЗВОРАЧИВАТЬ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ, не мстить, не требовать, снова и снова опустошаясь. То есть прекратить войну, уйти с передовой, уйти с уровня выживания на уровень жизни. 

И тогда БОЛЬ БОЛЬШЕ НЕ СМОЖЕТ МЕШАТЬ ВАМ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ, получать от нее СКАЗОЧНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. 
Ирина Ситникова - психолог, психотерапевт, семейный психолог. 

Химера* - несбыточная и странная мечта, неосуществимая фантазия. 



Количество показов: 4068
Автор:  Ирина Ситникова
Рейтинг:  4.09

Возврат к списку


Добавьте комментарий к статье

Обращаем внимание, что Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором