Контакты
8-916-542-01-40
irapalna@mail.ru
skype: psyshans




01.09.2009

Разговор с родителями:

«Дети - ваше будущее! Каким оно будет зависит от вас»

 Мой знакомый рассказал мне об одной  ситуации, свидетелем которой он случайно стал, когда забирал своего маленького сына из детского сада. Он не психолог, но он был до глубины души поражён и возмущён тем, что услышал.

Суть этой ситуации в том, что малыш спросил свою молоденькую мамочку, пока она его одевала, купит ли она ему игрушку. В ответ на свой вопрос он получил немедленный ответ: «Гавна тебе на лопате, а не игрушку!» Как я уже сказала, мой знакомый был поражён грубостью, нелепостью и унизительностью ответа. К сожалению, такое можно услышать довольно часто, гораздо чаще, чем мы думаем.

Родители бросают реплики в разговоре со своими детьми, не задумываясь о том, как повлияют их слова на ребёнка, какой след они оставят в психике ребёнка, как эти слова отразятся на характере их чада.

В данном случае, помимо того, что ответ неадекватен, груб, унизителен и отнимает у ребёнка очень важное качество – уважение к себе, он также отнимает очень важное свойство высокоорганизованной психики - умение и желание мечтать. Что это может означать для ребёнка и для родителей? Ребёнок в одночасье может лишиться главного двигателя на пути своего личного прогресса - мечты. Он в одночасье может лишиться главного инструмента творения своей индивидуальной реальности – воображения, потому что всё начинается с мечты. Мы сначала в воображении представляем то,  что хотим иметь в реальности - и это и есть  первый шаг к осуществлению мечты.

Если этого ребёнка ещё несколько раз фрустрируют также грубо, то он лишится желания что-то иметь, потому что ему проще будет отказаться от желаний, чем каждый раз сталкиваться со стыдом от унижения.

Он прекратит мечтать в попытке избежать стыд, который прочно свяжется с желанием что-то иметь. Ребёнок забудет этот эпизод, но стыд, связанный с желанием что-то иметь останется, возможно, на всю жизнь.  В результате  ребёнок  лишится инициативы,станет инфантильным, нерешительным,а родители лишатся возможности вырастить активного, инициативного, успешного сына.

Есть ещё несколько правил, которых стоит придерживаться в воспитании детей.

Никогда не говорите малышу - ты плохой. Говорите - ты плохо поступил.

В первом случае идёт бомбардировка ядра личности. Во втором случае ядро остаётся не тронутым - ребёнок имеет шанс остаться хорошим, даже, если он поступил неправильно, для этого нужно просто изменить своё поведение. И обязательно говорите, как вы хотите, чтобы он поступал, как поступать правильно. Тогда у ребёнка формируется устойчивая самооценка – я хороший, просто я поступил неправильно, но я могу исправиться.

Помните, что основной механизм воспитания - это внушение!

Я  однажды гуляла  с собакой и случайно  услышала, как папа отвечает мальчику, почему мама против того, чтобы взять собаку – ты разгильдяй, ты не будешь за ней ухаживать. Этот папа получит именно то, что он внушает своему сыну - разгильдяя, и будет страдать от этого, и раздражаться, и ещё жёстче бомбардировать личностное ядро сына, удивляясь, негодуя, унижая. Вместо этих пустых оскорблений, лучше скажите, что вы сами не готовы ухаживать за собакой или вы возьмёте собаку, но только при условии, что утром с ней будет гулять мальчик, а, если он этого не будет делать, то вы….Тут должна быть мера, которую вы обязательно примените в качестве наказания. Например – запретите играть в любимую компьютерную игру. И спросите ребёнка готов ли он взять на себя обязанности по уходу за животным, понимает ли он, что это значит? Обговорите, какую часть ответственности вы готовы взять на себя.

Сотрудничество - вот основной принцип общения с детьми, а не кнут и не пряник.

И, что ещё важно знать родителям – дети очень чутко реагируют на наши ожидания.

Опасайтесь того, что ваш ребёнок может принять предостережение за ожидание. Слова мамы «ты принесёшь в подоле» девочка может воспринять, как ожидание матери, ведь она ей(маме) доверяет и поверит в то, что она должна «принести в подоле»

Дети – это ваше будущее! Вы получите его ровно таким, каким создадите!


Количество показов: 3212
Автор:  Ирина Ситникова
Рейтинг:  3.84

Возврат к списку


Добавьте комментарий к статье

Обращаем внимание, что Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором