Неформальное общение с психологом, советы психолога

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
Страницы: 1
Помогите не могу больше так жить, хочу измениться, жизнь приносит лишь боль
Привет! Помогите если знаете как выбраться из этого всего. Со мной следующая ситуация, я не могу говорить с людьми, с родителями, сестрой, закрылся дома и уже пять лет сижу у компьютера. Никуда не хожу, друзей и девушки нету. Выходу только на работу а вечером снова за компьютер. Я устал от жизни, ничего не радует, нету смысла ни в чем. Боюсь говорить, отстаивать свое мнение, озвучивать мысли. Плохо воспринимаю происходящие события, торможу и проваливаюсь в свое сознание... моя жизнь это как сон, я уже ничего не чувствую, трудно подбирать слова для выражения своих мыслей, ненавижу жизнь. Еще одиночество очень жестоко.
Цитата
lex lexe пишет:
Привет! Помогите если знаете как выбраться из этого всего. Со мной следующая ситуация, я не могу говорить с людьми, с родителями, сестрой, закрылся дома и уже пять лет сижу у компьютера. Никуда не хожу, друзей и девушки нету. Выходу только на работу а вечером снова за компьютер. Я устал от жизни, ничего не радует, нету смысла ни в чем. Боюсь говорить, отстаивать свое мнение, озвучивать мысли. Плохо воспринимаю происходящие события, торможу и проваливаюсь в свое сознание... моя жизнь это как сон, я уже ничего не чувствую, трудно подбирать слова для выражения своих мыслей, ненавижу жизнь. Еще одиночество очень жестоко.

Здравствуйте,lex lexe.
Я вам сочувствую, но, боюсь, что ситуация такова, что я не могу быть вам ничем  полезна в формате виртуальной реальности, вы итак в ней увязли. Вам нужен психотерапевт и курс консультирования, обязательно очные встречи.
Я полагаю, у вас депрессия(судя по изоляции) и компьютерная зависимость, поэтому  вы нуждаетесь в длительном курсе, то есть в длительной работе с психотерапевтом или клиническим психологом.

С ув. Ирина Ситникова - психолог.
но проблемы с общением у меня с 5 класса школы. Такая длительная депрессия?
спасибо за ответ, но к психологу я пока не могу пойти на прием
Цитата
lex lexe пишет:
но проблемы с общением у меня с 5 класса школы. Такая длительная депрессия?
спасибо за ответ, но к психологу я пока не могу пойти на прием

Да у меня и не было сомнений в том, что ваши проблемы с общением, которые сейчас вылились в изоляцию, возникли не сегодня. Изоляция - это крайняя форма защиты человека, у которого проблемы с самооценкой, и истоки этой проблемы всегда лежат в детстве, и даже не в школе, это говорит о нарушении отношений со значимыми взрослыми - родителями или теми, кто выполнял их функцию. Депрессия бывает не только  с пятого класса, а гораздо более ранняя. Депрессия может начаться в дошкольном возрасте и длиться всю жизнь.
У вас все признаки депрессии и дальше может быть только хуже ещё и потому, что вы не понимаете, что с вами, что вы, в общем-то нуждаетесь в помощи врача. И непонимание этого приводит к тому, что вы считаете, что вы сами виноваты в том, что с вами происходит, а это, в свою очередь, ещё больше усиливает депрессию, потому что вина всегда ищет наказания.
Интересно, почему именно вы не можете пойти на приём?
Только слабаки ходят к психологам и плачут там в жилетку, а сильные люди, настоящие мужики сами справляются?
Вы боитесь, что визит к психологу окончательно вас добьёт в плане самооценки?
Вы боитесь узнать, что с вами что-то не то, что вы больны?
Когда у вас холодильник ломается, вы сами его чините? Или всё-таки идёте к специалисту?
Пока человек не поймёт, что он болен, что у него зависимость, сделать с этим ничего невозможно, кроме дальнейшей изоляции, то есть дальнейшего саморазрушения.\
А лкоголик пока не поймёт, что он болен, будет саморазрушаться, потому что считает, что алкоголь его лечит.
Человек, страдающий компьютерной зависимостью, будет и дальше сидеть возле монитора, думая, что таким образом он себе помог, спас себя от людей, от жизни, которая пугает, и будет ращрушаться дальше, потому что мы социальные существа, вне социума, вне связей с людьми на уровне привязанности, мы разрушаемся, потому что жизнь теряет смысл.
Вы можете всего этого не знать и упускать свою жизнь и дальше,это ваш выбор, но это выбор слабого человека, а сильный человек делает следующий шаг после криков о помощи - что-то делает для того, чтобы спастись- спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Сделайте что-нибудь для себя, кроме вас некому о вас позаботиться.
И мой совет - возвращайтесь к людям,это единственный выход, иначе утрата смысла и быстрое саморазрушение. Общайтесь во чо бы то ни стало, оторвите себя от компа.

С ув. Ирина Ситникова- психотерапевт.
не пойду потому что боюсь разговора с родителями, как им все обьяснить не знаю и это пугает. Все еще завишу от мнения отца, боюсь его криков. Да и чтото внутри не дает рассказать обо всем им. В тайне от них тоже пойти не получится.
не пойду потому что боюсь разговора с родителями, как им все обьяснить не знаю и это пугает. Все еще завишу от мнения отца, боюсь его криков. Да и чтото внутри не дает рассказать обо всем им. В тайне от них тоже пойти не получится.



Да, я понимаю, это и правда, страшно. Стращно им говорить, потому что они могут воспринять ваш поход не как то, что вы нуждаетесь в помощи, а как доказательство того, что они плохие родители и могут предъявить вам это, а вы, наверняка, не хотите расстраивать своих родителей и не хотите, чтобы они обрушили на вас свой гнев, вам итак не сладко.
Но я не вижу причин, по которым вы должны всё рассказывать своим родителям, вы уже взрослый человек, раз вы уже работаете, а, значит вам уже положено не всё говорить своим родителям, обычно секреты у детей начинают появляться где-то с подросткового возраста.
Да, именно ваши родители непроизвольно стали причиной ваших проблем, и именно родители сдерживают от того, чтобы вы изменились.Наши близкие- это те, кто больше всего боится наших изменений, потому что не знают во что это выльется и  боятся чувства вины и это самое большое препятствие на пути к выздоровлению.
Вы можете дальше разрушаться, а можете понять, что ваша жизнь принадлежит вам, а не вашему отцу, и вы вправе сами ей распорядиться.
Чем дольше вы находитесь в изоляции, тем больше вы инвалидизируетесь, потому что , чем дольше вы наедине с компьютером, тем более неадекватно вы себя чувствуете с людьми, тем ниже ваша самооценка.
У каждого возраста своя развитийная задача и свои роли соответственно. Вы можете адекватно себя чувствовать только в одной роли- рабочие отношения, все остальные роли вам недоступны - друга, возлюбленного, мужа... Это заставляет чувствовать себя неадекватно, но, чем более вы неадекватны, тем больше вы избегаете социума, чем больше вы избегаете социума, тем больше вы теряете наыыки общения, тем меньше вы социализированы, тем ниже ваша самооценка и тем больше вы избегаете социума. Это замкнутый круг. Чтобы выйти из этого круга, вам нужна помощь со стороны- помощь специалиста и того, кто вас поддержит в этом непростом выходе из зависимости- от родителей, от компьютера.
Но, конечно, свой выбор каждый делает сам и вы имеете право на любой выбор.
С ув. Ирина Ситникова - психолог, психотерпевт.
Изменено: Ирина Ситникова - 08.04.2011 16:27:41
Вы писали, что не можете пойдти к психологу. Но на сегоднешний день существуют услуги психолога онлайн. Так что не Ваша жизнь контролирует Вас, а Вы контролируете ее.
и что же мне делать дальше(
я не хочу жить больше
Цитата
lex lexe пишет:
и что же мне делать дальше(
я не хочу жить больше

Обычные люди, когда заболевают лечатся. Может и Вам стоит попробовать что-то сделать для себя, глядишь и спасётесь?)
нет я не могу(
вы знаете почему, выше все написано так как есть
Цитата
лех лехе пишет:
нет я не могу(
вы знаете почему, выше все написано так как есть
Да я и не сомневалась , что Вы не можете. Всё, что Вам будет предложено, Вы обязательно отвергнете.Это и есть симптом Вашей болезни- Вы сидите в тотальном бессилии и ждёте, что кто-то Вас спасёт, Спасителя ждёте.
ну да. Просто у меня такая слабость страх и не знаю что и как делать. Не умею жить, работать тоже не умею, с чего начать если нету будущего(
да и слишком плохо
Вы писали, что Вы работаете?
работаю, но устроил меня отец. я только сижу у компа и почти ничего не делаю(
я боюсь если отец уйдет то мне будет конец. А работа ужасная тем что там люди совсем другие, и сам завод мне не нравится я не этого хотел совсем((
Честно скажу- я не могу Вам помочь. Я не могу сделать что-то за Вас. А зачем Вы написали ещё раз, чего Вы ждёте от меня? Вы ведь знаете, что я психолог, но не Господь Бог и не Спаситель?))Даже для того, чтобы получить о Вас больше информации нужна встреча или общение. Но это не возможно. Так чего же Вы хотели от меня, когда писали?
я даже не знаю (
Ну, тогда и я не знаю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)